定义新运算:a★b=10^a×10^b 如:2★5=10^2×10^5=10^7 (10^a表示10的a次方,10^b表

定义新运算:a★b=10^a×10^b 如:2★5=10^2×10^5=10^7 (10^a表示10的a次方,10^b表示10的b次方)
(a★b)★c与(b★c)★a的值相等吗?为什么?
结果!
分析!
(按此顺序回答)
天堂音乐 1年前 已收到1个回答 举报

白色婚礼 花朵


(1)不一定相等
(2)(a★b)=(10^a*10^b)=10^(a+b),所以(a★b)★c=10^(10^(a+b))*10^c=10^(10^(a+b)+c)
(b★c)=(10^b*10^c)=10^(b+c),所以(b★c)★a=10^(10^(b+c))*10^a=10^(10^(b+c)+a)
因此,只有当a=c时二者才相等


11