已知/a+3/+(b-4)的平方=0 求a 已知/a+3/+(b-4)的平方=0 求a的b次方的值

已知/a+3/+(b-4)的平方=0 求a 已知/a+3/+(b-4)的平方=0 求a的b次方的值
77起 1年前 已收到2个回答 举报

聊以 幼苗


|a+3|+(b-4)^2=0
|a+3|=0
(b-4)^2=0
a+3=0
a=-3
b-4=0
b=4
a^b=(-3)^4=81


9

willow_wu 幼苗


因为一个数的绝对值大于等于0
一个数的平方也大于等于0
所以只有当 a + 3 = 0 且 b - 4 = 0时等号成立
所以 a = -3 , b = 4
所以a的b次方 = (-3)的4次方 = 81


0