一个从里面量底面直径4dm高5dm的圆柱形瓶子里面装有一些水水面高1.5dm如果把这些水倒入一个长6dm宽4dm高3d

一个从里面量底面直径4dm高5dm的圆柱形瓶子里面装有一些水水面高1.5dm如果把这些水倒入一个长6dm宽4dm高3d
的长方形提水箱里水面会搞多少?
禾了一 1年前 已收到1个回答 举报

约定童话 春芽


水的体积为 1/4*Pi*D^2*h=6Pi=18.8295; 装入长方形容器高为V/S=18.8295/(4*6)=0.7845 ; 小于1.5 ,所以会低1.5-0.7845=0.7155dm


6