一列火车从一车站到另一车站直线运动,运行前1/4位移加速运动.后1/4位移匀减速运动,中间一半位移匀速运

一列火车从一车站到另一车站直线运动,运行前1/4位移加速运动.后1/4位移匀减速运动,中间一半位移匀速运
证明:火车的平均速度为它的最大速度的2/3
mottttt 1年前 已收到1个回答 举报

tony207 幼苗


设最大速度为1,你可以画出v-t图,根据中间阶段所走的路程是1/2,可以得出,加速、匀速、减速的时间各位1/3也就是说,所画v-t图的面积为1/2*(1/3+1)*1=2/3,平均速度是总路程除以总时间即:2/3除以1=2/3,即火车的平均速度是最大速度的2/3.


5