水平的浅色长传送带上放置一质量为0.5kg的煤块.煤块与传送带之间的动摩擦因素μ=0.2,初始时,传送带与煤块都是静止的

水平的浅色长传送带上放置一质量为0.5kg的煤块.煤块与传送带之间的动摩擦因素μ=0.2,初始时,传送带与煤块都是静止的,现让传送带以恒定的加速度a0=3m/s²开始运动,其速度达到v=6m/s后,便以3m/s²的加速度做匀减速运动.经过一段时间,煤块在传送带上留下一段黑色痕迹后,煤块相对传送带不再滑动,g取10m/s²
请你从物理学角度简要说明黑色痕迹形成的原因
求黑色痕迹的长度
求详解---------------------------------------------------------------------------------------------------------!
石皓天 1年前 已收到2个回答 举报

野史家100 幼苗


在加速阶段,由于煤块的摩擦力提供的加速度小于传送带的加速度,所以煤块与传送带之间发生了滑动.同理在减速阶段,煤块与传送带之间也发生了滑动,煤块滑会静止时的位置.所以形成了黑色痕迹.
由牛二得 mgμ=ma=0.5kg×10N/kg×0.2=1N
得 a=2m/s²
所以 煤块相对于传送带的相对加速度为 a1=2m/s²-3m/s²=-1m/s²
传送带:由v=at得 t=v/a0=6m/s/3m/s²=2s
煤块相对于传送带: 由 s=v0t+1/2at² 得 s=1/2×(-1m/s²)×(2s)²=-2m
传送带减速,煤块滑回静止时的位置,所以黑色痕迹的长度 L=|s|=2m


7

新人类_001 幼苗


这个题可以分析运动过程,他有两个运动过程,第一个过程,传送带做加速运动,煤块打滑,也做加速度运动,不过两个的加速度不一样,a0=3,a煤=ug=2,这个过程的时间为6/3=2s,传送带运动的距离为1/2a0t²=6m,此时煤块的速度v煤=2*2=4m/s,煤块运动的距离为1/2a煤t²=4m,所以煤块在传送带上滑动的距离为6-4=2m,第二个运动过程,传送带做减速运动,此时V煤...


2