m取何值时,直线y=-5/4x+1/2m+1/4和y=-2/3x+1/3m的交点在第四象限

wokao7212261 1年前 已收到3个回答 举报

爱在他年 幼苗


y=-5/4x+1/2m+1/4=(-5x+2m+1)/4
y=-2/3x+1/3m=(-2x+m)/3
代入得:
(-5x+2m+1)/4=(-2x+m)/3
3(-5x+2m+1)=4(-2x+m)
-15x+6m+3=-8x+4m
7x=2m+3
x=(2m+3)/7>0
m>-3/2
把x=(2m+3)/7代入 y=(-2x+m)/3得
y=(-2(2m+3)/7+m)/3
=(-2(2m+3)+7m)/21
=(-4m-6+7m)/21
=(3m-6)/21


7

mchxg 幼苗


先求交点啊 再X>0 Y<0


1

mywalk 幼苗


y=-5/4x+1/2m+1/4=(-5x+2m+1)/4
y=-2/3x+1/3m=(-2x+m)/3
代入得:
(-5x+2m+1)/4=(-2x+m)/3
3(-5x+2m+1)=4(-2x+m)
-15x+6m+3=-8x+4m
7x=2m+3
x=(2m+3)/7>0
m>-3/2
把x=(2m+3)/7代...


0