一道一阶微分方程 dy/dt=A-B*yy对时间t求微分,等式右边又没有t,怎么求这道微分方程?求教大侠

ldkxd 1年前 已收到3个回答 举报

诗魂 幼苗


y=(A-B*y)t+C,再移过去化简就是.


9

芳香的草 幼苗


y中就有t啊,等式两边对t求导.得
y(2)=-By(1) 前面表示2阶 后面表示1阶 设y(1)=p
p(1)=-Bp
p(1)/p=-B dln(p)=-Bdt
ln(p)=-Bt +c 下面你自己求了
不知道过程对不,想法应该对


2

langwangjianning 幼苗


这是简单的变量分离的方程
dy/dt=A-B*y
dy/(B*y-A)=-dt
两边积分
ln|B*y-A|=-B*t+C
解出y
注意特解y=A/B


0