一质点从静止开始,先以加速度a1 做一段时间的匀加速直线运动,紧接着以大小为a2的加速度做匀减速直线运动,直至

一质点从静止开始,先以加速度a1 做一段时间的匀加速直线运动,紧接着以大小为a2的加速度做匀减速直线运动,直至静止,质点运动的总时间为t,求质点的总位移.
悠闲的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

shirleymail 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出总时间的表达式,根据匀变速直线运动的平均速度的推论求出总位移的表达式,联立解得质点的总位移大小.

设运动过程中最大速度为vm
则总时间t=
vm
a1+
vm
a2 ①
则总位移x=
vm
2t1+
vm
2t2=
vm
2t ②
联立①②两式解得x=
a1a2t2
2(a1+a2).
答:质点的总位移为x=
a1a2t2
2(a1+a2).

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


4

任新娜 幼苗


a1*t1=a2*t2且t1+t1=t
所以能求出加速和减速运动的时间t1,t1
位移s=1/2 a t^2
将a1,t1;a2,t2带入相加就行了


1