5/23的分子加上一个数分母减去一个数,这个分数为1/3,求这个数

5/23的分子加上一个数分母减去一个数,这个分数为1/3,求这个数
还要写出过程
9655 1年前 已收到1个回答 举报

轻院的北极企鹅 幼苗


(5+x)/(23-x)=1/3
15+3x=23-x
解得:x=2


1