已知方程2X方-6X-1-5根号X方-3X-1=4,求X.

kacash 1年前 已收到3个回答 举报

yq_cheng2004 幼苗


2x^2-6x-1-5√(x^2-3x-1)=4
2(x^2-3x-1)-5√(x^2-3x-1)=3
2[√(x^2-3x-1)]^2-5[√(x^2-3x-1)]-3=0
[√(x^2-3x-1)-3]*[2√(x^2-3x-1)+1]=0
2√(x^2-3x-1)+1>0
√(x^2-3x-1)-3=0
√(x^2-3x-1)=3
x^2-3x-1=9
(x+2)*(x-5)=0
x=-2,5


7

lianxue1985 幼苗



原方程化为:
2(x^2-3x-1)-5√(x^2-3x-1)-3=0
设t=√(x^2-3x-1)≥0
方程化为:2t^2-5t-3=0
解之:t1=-1/2(舍去),t2=3
故有:√(x^2-3x-1)=3
x^2-3x-1=9
解之:x1=5,x2=-2


2

qmaak 幼苗


设: 根号X方-3X-1 = Y (Y > 0)
原方程化为 2倍Y方 - 5倍Y = 3
因为 Y > 0,解得Y = 3。
所以 X方-3X-1 = 9
X=5或-2


1