用长9厘米、宽6厘米的木块拼成正方形,正方形的边长最小是多少厘米?一共需要多少块?

wangchao31 1年前 已收到5个回答 举报

ruperthuang 幼苗


9和6的最小公倍数是18,[9,6]=18,正方形的边长最小是18厘米
(18÷9)×(18÷6)
=2×3
=6(块)
答:正方形的边长最小是18厘米,一共需要6块.


5

帅我个性 幼苗


9和6的最小公倍数是18

则正方形的边长最小是18厘米

18/9=218/6=3

2*3=6

一共需要6块

希望对你有帮助


2

飞的鹰 幼苗


正方形边长应是7 6 9的最小公倍数126,所以各边分别需要18 21 14个,总共需要14*21*18=5292个长方形.希望对你有所帮助.
望采纳,谢谢合作!


1

angel85728 幼苗


因为6与9的最小公倍数为18,所以边长最小是18,(18/9)﹡(18/6)=6,所以需要六块


1

-可- 幼苗


18厘米,2*3=6块


0