永兴路全长3800米,在公路两旁每隔10米栽种一棵柳树,(两头要栽).现接到紧急通知,让在每2棵柳树中间栽

永兴路全长3800米,在公路两旁每隔10米栽种一棵柳树,(两头要栽).现接到紧急通知,让在每2棵柳树中间栽
种月季花,月季花的间距是2.5米,一共要栽柳树和月季花各多少棵?
lizhang813 1年前 已收到2个回答 举报

bcz0803 幼苗


柳树=(3800÷10+1)×2=762棵
月季=3800÷10×2×(10÷2.5-1)=2280棵


1

茄子开花21 幼苗


(3800÷10+1)×2=762
762-2=760
∴一共要栽柳树762棵,一共要月季花各760棵


0