若3(a-2)^2+5丨b+3丨=0,求b^a

sunbecky 1年前 已收到2个回答 举报

如花似妖 幼苗


^a=9
分析:
若3(a-2)^2+5丨b+3丨=0
因为平方数和绝对值都是非负数,因此,要使算式得数是0,那么只有:
a-2=0 a=2
b+3=0 b=-3
因此,b^a=(-3)^2=9


2

wxf2006 花朵


3(a-2)^2+5丨b+3丨=0
3(a-2)^2=0
a=2
5丨b+3丨=0
b=-3
b^a=(-3)^2=9


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com