从甲地到乙地 先下山后走平路 人骑车从甲地每时12千米速度下山 以每时9千米速度过平 到乙55分回时每时8千

从甲地到乙地 先下山后走平路 人骑车从甲地每时12千米速度下山 以每时9千米速度过平 到乙55分回时每时8千
的速度过平路 以每时4千米速度上山 回到甲用了1.5小时 求甲 乙两地距离
一叶红尘 1年前 已收到1个回答 举报

iijj 幼苗


设去时的下山的时间是X,则平地的时间是:55/60-X
那么上山的距离是:12X,平地的距离是:(11/12-X)*9
再根据回来的速度和时间列方程:
(11/12-X)*9/8+12X/4=1.5
X=1/4
即上山的距离是:12*1/4=3千米,平地的距离是:(11/12-1/4)*9=6千米,甲乙二地共:3+6=9千米


10