纬度分别是0°、30°、45°、60°时 角速度和线速度分别是多少? 把每一个答案和计算过程写出

纬度分别是0°、30°、45°、60°时 角速度和线速度分别是多少? 把每一个答案和计算过程写出
纬度分别是0°、30°、45°、60°时 角速度和线速度分别是多少?
把每一个答案和计算过程写出来
痛苦的欢乐 1年前 已收到2个回答 举报

danielxxx 幼苗


地球角速度=360°/86164≈15.041"/秒 (角速度不变)
设角纬度为X,线速度为Y
那么线速度Y=y=2*6371004*π*cos(x)/86164

X=0 Y=2*6371004*π*cos(0)/86164=929.163米/秒
X=30 Y=2*6371004*π*cos(30)/86164=804.679米/秒
X=45 Y=2*6371004*π*cos(45)/86164=657.017米/秒
X=60 Y=2*6371004*π*cos(60)/86164=464.581米/秒


11

y4891 幼苗


把地球看做匀速旋转、半径6371004m的球体,一个恒星日有86164秒
无论何处角速度都一样=360°/86164≈15.041"/秒
纬度为x°的线速度是:y=2*6371004*π*cos(x)/86164≈929.163*cos(x)(米/秒)
0°是:929.163米/秒
30°是:804.679米/秒
45°是:657.017米/秒
60...


2