配制1摩∕升的NAOH,50毫升需氢氧化钠多少克

罗马小甜甜 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰不慌张 幼苗


设:需要Xmol的氢氧化钠
1/1=X/0.05
X=0.05
所以需要0.05mol的氢氧化钠
m=n*M=0.05*(23+1+16)=2
所以需要氢氧化钠2克


9