简便运算.(根号12-根号20)(根号15+5)=(根号2+根号3+根号5)(3倍根号2+2倍根号3-根号30)

戈壁渔翁 1年前 已收到1个回答 举报

serena_l07 幼苗


(根号12-根号20)(根号15+5)
=(2根号3-2根号5)(根号15+5)
=2(根号3-根号5)(根号15+5)
=2(3根号5-5根号3+5根号3-5根号5)
=2(-2根号5)
=-4根号5
(根号2+根号3+根号5)(3倍根号2+2倍根号3-根号30)
=[(根号2+根号3)+根号5][(3倍根号2+2倍根号3)-根号30]
=(根号2+根号3)(3倍根号2+2倍根号3)+(根号5)(3倍根号2+2倍根号3)-(根号30)(根号2+根号3)-(根号30)(根号5)
=6+3根号6+2根号6+6+3根号10+2根号15-2根号15-3根号10-5根号6
=12


6