做一对无盖圆柱形水桶,底面半径2分米,高4分米,需多少铁皮?用进一法取近似值,得数保留整平方米

天下无双之天之 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwaaa 幼苗


2×2×3.14=12.56平方分米
2×2×3.14=12.56分米
12.56×4=50.24平方分米
(12.56+50.24)×2=125.6平方分米


2

zhengjun99 幼苗


(3.14×2²+2×3.14×4)×2=(12.56+25.12)×2=75.(平方分米)


2