2x+根号2倍的y=y+1-2倍根号2倍的x,且x,y均为有理数,求x,y的值

水中月Y 1年前 已收到2个回答 举报

jinxiaofei 幼苗


∵2x+√2y=y+1-2√2x
√2y+2√2x=y+1-2x
即√2(y+2x)=y+1-2x
因为x,y均为有理数
所以y+2x=0 y+1-2x=0
所以x=1/4 y=-1/2


3

河西虎啸 幼苗


2x+(根号2)y=y+1-2(根号2)x
2(1+根号2)x+(根号2-1)y=1
2x+(3-2根号2)y=根号2-1
x+1/2(3-2根号2)y=根号2/2-1/2
x,y都是有理数
必须消去根号2
所以y=-1/2
再解得x=1/4


1