分解因式4x^2y -x^3 -4xy^2

小叶-小叶 1年前 已收到2个回答 举报

不不 幼苗


4x^2y -x^3 -4xy^2
= -x(x^2-4xy+4y^2)
=-x(x-2y)^2


8

火夏 幼苗


原式=x(4xy-x^2-4y^2)
=x[x^2-4xy+(2y)^2]
=x(x-2y)^2
=x(x-2y)(x-2y)


0