一水壶的质量为1kg,平面壶底的直径和壶的深度均为20cm,容积为4×10-3m3,壶中装满水置于水平面上.(g取10N

一水壶的质量为1kg,平面壶底的直径和壶的深度均为20cm,容积为4×10-3m3,壶中装满水置于水平面上.(g取10N/kg)
求:(1)水对壶底的压强;(2)壶底对桌面的压强.
IMAC1983 1年前 已收到1个回答 举报

我就是逗逗 幼苗


解题思路:(1)根据液体压强公式P=ρgh,将h=20cm=0.2m代入即可;
(2)根据水壶的质量求出水壶的重力,根据水壶的容积,即水的体积求出水的质量,再求出水的重力,因为壶中装满水置于水平面上,所以此时的压力等于水壶的重力加上壶中水的重力,然后根据水壶的底面直径求出壶底的面积,即受力面积,再利用压强公式P=
F/s]即可求出壶底对桌面的压强.

(1)P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
(2)G水壶=m水壶g=1kg×10N/kg=10N,
G=mg=ρVg=1.0×103kg/m3×4×10-3m3×10N/kg=40N,
因为壶中装满水置于水平面上,所以此时的压力等于水壶的重力加上壶中水的重力,
即F=G水壶+G=10N+40N=50N,
s=π([D/2])2=3.14×(0.1m)2=0.0314m2
P=[F/s]=[50N
0.0314m2=1592Pa.
答:(1)水对壶底的压强为2000Pa;
(2)壶底对桌面的压强为1592Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 此题难度不大,但涉及到液体的压强计算,压强的计算,重力的计算,密度公式的应用等多个知识点,具有很强的综合性,计算时要注意单位的统一.


4