因式分解解方程:1/2x^2+5x-3=0

505898315 1年前 已收到2个回答 举报

NITE2000 幼苗


1/2x^2+5x-3=0
x^2+10x-6=0
x^2+10x+25=31
(x+5)^2=31
(x+5+根31)(x+5-根31)=0
x=-5-根31或=-5+根31


10

刘旋 幼苗


1/2x^2+5x-3=0
x^2+10x-6=0
(x^2+10x+25)-31=0
(x+5)^2-31=0
(x+5+√31)(x+5-√31)=0
x1=-5-√31
x2=-5+√31


1