已知两个合数的最大公因数和最小公倍数的和是143,那么这两个合数是26和65,我想知道26和65是怎么算出...

已知两个合数的最大公因数和最小公倍数的和是143,那么这两个合数是26和65,我想知道26和65是怎么算出...
已知两个合数的最大公因数和最小公倍数的和是143,那么这两个合数是26和65,我想知道26和65是怎么算出来的?
ll2009 1年前 已收到3个回答 举报

没时间kk 幼苗


143=11*13
确定最大公约数,最小公倍数的定义,所以,两个数的最大公约数为a,最小公倍数为na《n为两数中不重复的因子的乘积,看定义》,故最大公约数和最小公倍数一定为最大公约数的整数倍!,所以,可知,该因子为11或13,因为两个数都是和数,分别从22和26开始猜,最后得出只有26.65,这组满足条件


1

lilingjun831219 幼苗


gbfcxg仄仄仄仄仄正在重中之重重中之重重中之重


2

拉斯维加斯 幼苗


设这两个数的最大公约数为p。则这两个数分别是np和mp,由于这两个数都是合数,所以n与m互质且均大于1。他们的最小公倍数为nmp,最大公约数与最小公倍数的和p+nmp=p(1+nm)=143。由于143=11X13,所以最大公约数为11、13或1。
如果最大公约数为11,那么最小公倍数为143-11=132,nm=12=3X4
这两个数分别是3X11=33和4X11=44
...


0