解方程组{x-3x-1/2=2y 14x-2=14y-3 不要用一元二次方程来解,

江湖之远1980 1年前 已收到1个回答 举报

q1q2q3q4q5 幼苗


x-3x-1/2=2y
两边乘以2,得:2x-3x+1=4y
x=1-4y
把 x=1-4y代入14x-2=14y-3,得:14(1-4y)-2=14y-3
14-56y-2=14y-3
70y=15
y=3/14
把 y=3/14代入x=1-4y,得:x=1/7
所以,x=1/7,y=3/14


7