,要有步骤【含解设,列个方程】,内容如下

,要有步骤【含解设,列个方程】,内容如下
一天小明以90米每分钟的速度上学 ,4分钟后,小明的爸爸以150米每分钟的速度追小明 .小明家离学校1000米,爸爸能在途中追上吗?如果追上用几分钟才能追上?
ashiy 1年前 已收到1个回答 举报

guoming1207 幼苗


设父亲追上小明要X分钟
150X-90X=90×4
60X=360
X=6
父亲6分钟行了:
150×6=900(米)<1000米,所以能在途中追上小明.


1