小学四年级下册北大绿卡(北师大版)数学题【要列方程解应用题(也要写设)】

小学四年级下册北大绿卡(北师大版)数学题【要列方程解应用题(也要写设)】
一个长方形的周长是30厘米,长是宽的2倍,问:长方形的面积是多少厘米?
小客车1080千米/小时,比小客机飞行路程的4倍少320千米,小客机每时飞行几米?
妈妈的年龄是笑笑的4倍,笑笑比妈妈小27岁,她俩年龄各多少?
甲、乙开轮船从A地开往B地,20小时后,甲船落在乙船后面50千米,甲船每小时行36千米,那乙每小时行多少千米?
小娇--0 1年前 已收到1个回答 举报

liujun688 幼苗


设长方形的宽是x厘米
(x+2x)*2=30
x=5
宽是5厘米,长就是10厘米
面积是10*5=50平方厘米
设小客机每时飞行x米
4x-320=1080
4x=1400
x=350
答,小客机每小时飞行350千米,是350000米
设笑笑x岁
x+27=4x
3x=27
x=9
4*9=36
答笑笑9岁,妈妈36岁
设乙每小时行x千米
20x-36*20=50
20x=770
x=38.5
答乙每小时38.5千米


2