一个湖泊沿湖一周的长度是1800米,沿着湖泊的周围每隔12米栽一棵柳树,每两棵柳树之间按同样间隔分别栽一棵桃树和一棵杨树

一个湖泊沿湖一周的长度是1800米,沿着湖泊的周围每隔12米栽一棵柳树,每两棵柳树之间按同样间隔分别栽一棵桃树和一棵杨树.沿着湖泊周围一共栽了多少棵树?
要具体算式
hanxing520 1年前 已收到9个回答 举报

avnil 幼苗


450
湖泊的1800米周长是环形的,不需要像线形长度一样加上开头一棵树,所以柳树的数量为1800/120=150
桃树和杨树的数量与柳树相同,所以一共是3*150=450


9

yesicq1 幼苗


300


2

不会飞的双鱼 幼苗


150+1+150*2=451-1=450


2

三花草 幼苗


1800÷12=150
加前面的一棵树
151
151X3=453


1

月半雾满 幼苗


在0至12米之间,共有4棵树,而最后一个12米只有3棵树.有方程为
(1800/12)*4-1=600-1=599棵树.
沿着湖泊周围一共栽了599棵树.


1

jjggjjgg 幼苗


1800/12*(1+1+1)
我蒙的啊,不知道对不对


0

240年前的圣战 幼苗


300


0

hongli_fan 幼苗


300课


0

cybercom 幼苗


300


0