电灯上标有“PZ220V 40W”字样,它的意义是___________.若将它接在家庭电路中,通过电灯的电流为____

电灯上标有“PZ220V 40W”字样,它的意义是___________.若将它接在家庭电路中,通过电灯的电流为____A,灯丝电阻为______Ω.1°电可供它正常发光_____h.
连云港90 1年前 已收到2个回答 举报

富贵猪宝 幼苗


它的意义是:实际电压U=额定电压Uo=220V时,电功率Po(1s内电流的功)为40W
接在家庭电路中,通过电灯的电流I=Po/Uo=40/220=(2/11)A=0.1818A
灯丝电阻R=U/I=220/(2/11)=1210Ω
1°电可供它正常发光:1kW.h/(I40W)=1kW.h/(0.04kW)=25h


6

我不看nn好多年 幼苗


普通照明 额定电压220伏 额定功率40
2/11
1210
25


1