已知函数f(x)=x+1/x,x>0:x^3+3,x2)的根的个数不可能为

爱吃鱼腥的狗 1年前 已收到1个回答 举报

春天一点绿 春芽


2x^2+x的取值范围为-1/8到正无穷,设t=2x^2+x,则t>0时,f(t)=t+1/t为双钩函数的一支,最小值为2,在t=1时取到,而-1/8


8