讨厌的数学题1.在一个长13cm,宽7cm的长方形中,画一个最大的半圆,这个半圆的周长是( ),若在这个长方形中画一个最

讨厌的数学题
1.在一个长13cm,宽7cm的长方形中,画一个最大的半圆,这个半圆的周长是( ),若在这个长方形中画一个最大的圆,这个圆的面积是( ).
2.一种独轮车在长62.8米的跑道上正好滚动50周,这种独轮车的直径是( )厘米.
3.一个圆的直径增加3厘米,则它的周长增加( )厘米.
独照 1年前 已收到2个回答 举报

hafwc5t 幼苗


1.在一个长13cm,宽7cm的长方形中,画一个最大的半圆,这个半圆的周长是( 17.99厘米 ),
若在这个长方形中画一个最大的圆,这个圆的面积是(38.465平方厘米 ).(过程)
3.14×7/2+7=17.99厘米
3.14×(7/2)×(7/2)=38.465平方厘米
2.一种独轮车在长62.8米的跑道上正好滚动50周,这种独轮车的直径是(40)厘米.(过程)
62.8÷50÷3.14=0.4米=40厘米
3.一个圆的直径增加3厘米,则它的周长增加(9.42 )厘米.(过程)
3.14×3=9.42厘米


2

吸烟d男人 幼苗


1.圆的直径最大时为长方形的宽。
2.算出这个轮子的周长62.8/50,再算直径
3.按公式算。


1