甲乙两车分别从AB两地相对而行,三小时后在离中点18KM处相遇,甲速是乙速的1.5倍少4千米.求AB两地的距离

甲乙两车分别从AB两地相对而行,三小时后在离中点18KM处相遇,甲速是乙速的1.5倍少4千米.求AB两地的距离
甲、乙两车分别从A、B两地相对而行,三小时后在离中点18KM处相遇,甲车速度是乙车速度的1.5倍少4千米.求A、B两地的距离.
yangyang4110 1年前 已收到6个回答 举报

折苇 幼苗


设乙速是x千/小时,则甲速是1.5x-4千米/小时
3(1.5x-4)-3x=18×2
4.5x-12-3x=36
1.5x=48
x=32
(32×3+18)×2
=114×2
=228千米
A、B两地的距离228千米.


6

支持老黄无怨无悔 幼苗


这个简单,离中点18公里说明甲车比乙车多行驶了18*2=36公里,3小时多行36公里,那么每小时甲比乙多行12公里,车速是乙的1.5倍少4千米,可以算出甲乙车速分别为44公里和32公里,两地距离=(44+32)*3=228公里


2

91251210 幼苗


设乙车的速度是X。那么甲车是1.5X-4.
3X+18=3(1.5X-4)
解 X=4
3*4+18+(1.5*4-4)*3=36千米


2

夏薇安 幼苗


设乙速是x千/小时,则甲速是1.5x-4千米/小时
3(1.5x-4)-3x=18×2
4.5x-12-3x=36
1.5x=48
x=32
(32×3+18)×2
=114×2
=228千米
A、B两地的距离228千米。


1

honganboy 幼苗


乙车速度为x,甲车1.5x-4,3小时共行7.5x-12,甲乙速度差0.5x-4,或4-0.5x3小时距离差为1.5x-12或12-1.5x, 行驶距离差为36。解方程1.5x-12=36得x=32 12-1.5x=36得x=-16;所以乙车速度为32 距离7.5X32-12=228


1

钿头云篦击 幼苗


18*2+3*4
=36+12
=48千米
乙速:
48/3*2=32千米/时
甲速:
32*1.5-4=44千米/时
(32+44)*3
=76*3
=228千米


1