求有关电功率的所有公式,并说出在什么时候用什么公式

求有关电功率的所有公式,并说出在什么时候用什么公式
感激不胜
能不能用公式(带字母的表示)?
qingtian5559 1年前 已收到3个回答 举报

购物oo 幼苗


电功率的计算公式,用电压乘以电流,这个公式是电功率的定义式,永远正确,适用于任何情况.
对于纯电阻电路,如电阻丝、灯炮等,可以用“电流的平方乘以电阻”“电压的平方除以电阻”的公式计算,这是由欧姆定律推导出来的.
但对于非纯电阻电路,如电动机等,只能用“电压乘以电流”这一公式,因为对于电动机等,欧姆定律并不适用,也就是说,电压和电流不成正比.这是因为电动机在运转时会产生“反电动势”.例如,外电压为8伏,电阻为2欧,反电动势为6伏,此时的电流是(8-6)/2=1(安),而不是4安.因此功率是8×1=8(瓦).
另外说一句焦耳定律,就是电阻发热的那个公式,发热功率为“电流平方乘以电阻”,这也是永远正确的.
还拿上面的例子来说,电动机发热的功率是1×1×2=2(瓦),也就是说,电动机的总功率为8瓦,发热功率为2瓦,剩下的6瓦用于做机械功了.
P=IU,俗称万能公式,即什么时候都可以用;
P=I^2*R,电路中电流相等或计算电热时用;
P=U^2/R,电路中电压相等时用.


11

笑语_嫣然 幼苗


电流平方乘以电阻 是串联用
电压平方除以电阻 是并联用
电压乘以电流 是通用


1

lipoface 幼苗


`1.P=UI已知实际电压及通过用电器的电流大小。(适用于任何电路)
2。P=U^2/R已知实际电压及用电器的电阻(适用于纯电阻电路)
3。P=I^2R 已知通过用电器的电流及用电器的电阻(适用于纯电阻电路)


0