在△ABC中,已知sinC/sinBcosA=2c/b (1)求A; (2)若b=4,△ABC的面

在△ABC中,已知sinC/sinBcosA=2c/b (1)求A; (2)若b=4,△ABC的面
积S=2根号3,求边长a
kelly_yl 1年前 已收到1个回答 举报

langlinlong 花朵


(1)sinC/(sinBcosA)=c/(bcosA)=2c/b
cosA=1/2
A=pai/3
(2)sinA=sinpai/3=根号3/2
S=1/2bcsinA=1/2*4c*根号3/2=2根号3,c=2
cosA=1/2=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=(16+4-a^2)/16
解得a=2根号3


2