:已知二次函数y=f(x)的最大值为13,且f(3)=f(-1)=5,求f(2)的值.

:已知二次函数y=f(x)的最大值为13,且f(3)=f(-1)=5,求f(2)的值.
问问
lezaibeibei 1年前 已收到2个回答 举报

GBBBOC 幼苗


1).f(3)=f(-1),对称轴x=(3-1)/2=2/2=1.2).已知最大值=13 ,用顶点式y=a(x-1)^2+13.3).f(3)=5代入,a(3-1)^2+13=5,4a=5-13=-8,a=-2,y=-2(x-1)^2+13.4).f(2)=-2(2-1)^2+13=-2x1+23=-2+13=11.


3

i_can_do 幼苗


f(x)有最大值 13 所以可以设为 f(x)=a(x-b)+13,函数对称轴是 x=b 且因为是最大值,所以开口向下,a<0 有因为 且f(3)=f(-1)=5,,且 3 和 -1 的中点 是 1, 函数关于 x=1 对称 b=1 f(3)=4a+13= 5 a=-2 f(x)=-2(x-1)+13 = -2x+4x+11 ∴f﹙2﹚=-2*2+4*2+11=11


0