若数列{bn}满足:bn+1=bn^2-(n-2)bn + 3,且b1≥1,n∈N*,用数学归纳法证明:bn≥n

若数列{bn}满足:bn+1=bn^2-(n-2)bn + 3,且b1≥1,n∈N*,用数学归纳法证明:bn≥n
如题,
老家具 1年前 已收到1个回答 举报

H5522 幼苗


n+1=bn^2-(n-2)bn + 3
=(bn-n)*bn+2bn+3
>=2n+3
>=n+1
由归纳假设可得bn>=n

1年前 追问

9

老家具 举报

那什么时候取了等号呢

举报 H5522

应该只有n=1的时候是取等号的