Mathematica 中证明题:如果f'(c)=g'(c)=0 且 h(x)=f(x)g(x)那么h'(c)=0

Mathematica 中证明题:如果f'(c)=g'(c)=0 且 h(x)=f(x)g(x)那么h'(c)=0
..要有用Mathematica证明的过程,
hucanbing 1年前 已收到2个回答 举报

linlylin 幼苗


这个利用Mathematica的自动计算就可以完成了啊……:
Clear[f,g,h,c,Derivative]
f'[c] = g'[c] = 0
h[x_] = f[x] g[x]
h'[c]


7

任华章 幼苗


其实很简单的,楼主,你只要代进去就可以了。
h(c) = f(c) * g(c)
h’(c) = (f(c) * g(c)) ' = f'(c) * g'(c) = 0 * 0 = 0。


0