已知[m绝对值-1]x二次方-[m+1]x加8=0是关于x的一元一次方程,求200【m+x】【x-2m】+13的值

karlarso 1年前 已收到1个回答 举报

littlelau 幼苗


因为是一元一次方程
所以
|m|-1=0
m=1或-1
但是m+1不能等于0
所以
m=1
所以
-2x+8=0
x=4
200(m+x)(x-2m)+13
=200*5*(4-2)+13
=200*10+13
=2013

1年前 追问

6

karlarso 举报

x的平方 这是2次啊??但要求的是一元一次!!

举报 littlelau

是一元一次的 二次系数=0的

karlarso 举报

那x不应该等于0吗?求详解!!谢谢

举报 littlelau

不是 一元一次是二项系数=0 而二项系数是|m|-1 所以|m|-1=0 在解出m的值以后在求x 因为题目有未知数