根号下8-4倍根号3是多少?怎么化?

襄王多梦 1年前 已收到2个回答 举报

changdwxh 幼苗


根号下8-4倍根号3
=根号下8-2倍根号12
=根号下【6-2倍根号(6×2)+2】
=√6-√2


13

小姬儿 花朵


关键在于根号下的项进行配方。
8-4√3=8-2√(2×2×3)(突显完全平方中间一项的2倍,然后考虑怎么组合,使其平方和等于8)
=8-2*√6*√2(在这里也可用待定系数法,设a+b=8,ab=12,解方程组也可得出结论)
=(√6)^2+(√2)^2-2*√6*√2
=(√6-√2)^2
∴原式=|√6-√2|=√6-√2...


4