一质量是5kg的物体,在水平拉力作用下沿水平面匀速移动4m,若物体与水平面间的滑动摩擦因素为0.2,求(1)水平拉力做的

一质量是5kg的物体,在水平拉力作用下沿水平面匀速移动4m,若物体与水平面间的滑动摩擦因素为0.2,求(1)水平拉力做的功为多少?物体克服摩擦力做功多少?(2)若物体在同一平面上以1m/s^2的加速度在水平面移动4m,则水平拉力做功又为多少?合力做的功为多少?(g取10m/s^2)
一花88 1年前 已收到1个回答 举报

pengxuesong 春芽


匀速移动,拉力 F = f = μmg = 0.2×5×10 N = 10 N
1、WF = FS = 10×4 J = 40 J
Wf = - fS = - 10×4 J = - 40 J ,物体克服摩擦力做功为 40 J
2、加速运动时,拉力F′- f = ma ,得:F′= f + ma = 10 N + 5×1 N = 15 N
W ′= F′S = 15×4 J = 60 J
W合 = W′+ Wf = 60 J - 40 J = 20 J


2