数学问题——列一元一次方程一元一次某售楼中心出售的商品房可分期付款,杜阳家买了一套价值21万元的楼房,首付(一次性付款数

数学问题——列一元一次方程
一元一次某售楼中心出售的商品房可分期付款,杜阳家买了一套价值21万元的楼房,首付(一次性付款数)30%,以后每月付1000,需要多上时间能付完?列出方程,并检验10年能否付完,147个月呢
chaosy 1年前 已收到1个回答 举报

tiffany_yay 花朵


设需要x个月才能付完
那么210000=210000*30%+1000x
所以x=147
所以需要147个月才能付完
10年=10*12=120个月
所以10年不能付完
147个月可以.
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


8