一个自行车队进行训练,队员都以35千米/时速度前进,①员却以45千米/时速度前进,行进10千米后,调转车头任以45千米/

一个自行车队进行训练,队员都以35千米/时速度前进,①员却以45千米/时速度前进,行进10千米后,调转车头任以45千米/时往回骑,直到以其他队员回合,①号队员从开始到与其他队员汇合,经过了多长时间?
要画图!
ZZH2580 1年前 已收到5个回答 举报

wlbj19820103 幼苗


设经过的时间为X小时,其他队员行驶的距离是35X,1号行驶到10千米处用时2/9小时,可得10-(X-2/9)×45=35X ,接下来是小学生的任务了哈!
看在楼上那位仁兄误人子弟的份上,把答案也告诉你哈,X=0.25,自己把答案代到题目里验算一下就知道对不对了~


7

wuyubia1108 幼苗


①号队员行进10千米用时:t=10/45=2/9(h)
其他队员在2/9h所走的路程:s=35X2/9=70/9(km)
①号队员从开始到与其他队员汇合,经过时间:
( 10-70/9 ) /(35+45)=1/36(小时)
答:~~~~~。


2

青青园中葵2 幼苗


10/45=0.22小时 行十千米所用的时间;
35乘以0.22=7.7千米
设用x小时1号队员与其他队员相遇
(4.5加上3.5)x=10减去7.7
x=0.29 0.29小时相遇


1

414141 幼苗


设经过的时间为X小时,其他队员行驶的距离是35X


1

黑里透红 幼苗


设经过了x小时汇合,35x为其他队员走的路程,(x-10/45)为①员从10千米处返回到汇合所用的时间,45*(x-10/45)为为①员从10千米处返回到汇合所走的路程,
则可得方程
35x+45*(x-10/45)=10
x=0.25


1