我们六年级的数学题,明天就要交了,快,要详细过程!

我们六年级的数学题,明天就要交了,快,要详细过程!
某种商品标价为150元,据了解,该商品售价只要高出进价的10%便可盈利,但老板常以高出进价的50%—100%标价.如果你想购买该种商品,应该在什么范围内还价?
逆转身体拉恶 1年前 已收到3个回答 举报

跟和鞋杖 幼苗


某种商品标价为150元
则其最大成本为 150/(1+50%)=100元
最小成本为 150/(1+100%)=75元
则 其盈利的价格为 75*(1+10%)=82.5元
100*(1+10%)=110元
则 还价范围应该在 82.5到110元间


4

心疼妹妹 幼苗


82.5-110元
望采纳谢谢,不过能给个详细过程吗?某种商品标价为150元 则其最大成本为 150/(1+50%)=100元 最小成本为 150/(1+100%)=75元 则 其盈利的价格为 75*(1+10%)=82.5元 100*(1+10%)=110元 则 价范围应该在 82.5到110元间 ...


1

穿Prada的暗魔鼠 幼苗


因为进价小于标价,所以进价小于150÷(1+50%)=100(元)
而大于150÷(1+100%)=75(元)
100×(1+10%)=110
75×(1+10%)=82.5
可以在82.5至110元范围内还价。。。


0