把一块长11.6米的长方体木材据成了完全相同的两块小长方体,表面积增加了0.86平方分米,这根木材原来体积是多少立方米?

把一块长11.6米的长方体木材据成了完全相同的两块小长方体,表面积增加了0.86平方分米,这根木材原来体积是多少立方米?(得数保留整数)
计划生育mm 1年前 已收到2个回答 举报

a6_a 春芽


增加两个截面,每个截面的面积为
0.86÷2=0.43(平方分米)
11.6米=116分米
116×0.43=49.88
≈50(立方分米)

1年前 追问

10

举报 a6_a

你的单位可能有ख़Ǽ–8́´ٖŒ‰我的想法来写的

举报 a6_a

二十年教学经验Ả4syoᏔE5¾—信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

dong310 幼苗


如果是把11.6米的长方体分成两块5.8米的,则体积是11.6*0.86/2=5立方米(4.988四舍五入取整)
如果是侧面剖,则是另外一种情况,缺少条件,无法计算


2