已知函数f(x)=asin平方x+2sinx-a a属于R,求其值域

dimplelqh 1年前 已收到3个回答 举报

短线飚升652 幼苗


用换元法,设t=sinx,则t属于【-1,1】,f(x)=at^2+2t-a,再将a分类讨论.

1年前 追问

2

dimplelqh 举报

怎样分类讨论呢?

举报 短线飚升652

就是动轴定区间的问题,对称轴是负的a分之一,定义域是[-1,1]。讨论一下对称轴小于-1,大于1,和在(-1,1)之间三种情况。

beterseaice 幼苗


这题要分两步,第一步求a的范围,第二部求值域。(1)因为y=x^2-4ax+2a+6>=0,所以其最小值>=0.即(4ac-b^2)|4a =2a+6-4a^2>=0 解得


1

ybzyjsxy 幼苗


设t=sinx,则t∈[-1,1],
f(x)=at^2+2t-a,
(一)a=0
f(x)=2t
值域[-2,2]
(二)a>0
f(x)=at^2+2t-a=a(t^2+2/a*t)-a=a(t+1/a)^2-1/a-a
(1)当对称轴-1/a>=1,不可能
(2)当对称轴0=<-1/a<1,不可能
(3)当对称轴-1=


0