一个小灯泡电阻为10欧姆,正常工作时的电流强度为0.4A,现在将其接入12V的电路中.要使它能正常发光则应,( )一个(

一个小灯泡电阻为10欧姆,正常工作时的电流强度为0.4A,现在将其接入12V的电路中.要使它能正常发光则应,( )一个( )的电阻 急就两空
李ee 1年前 已收到3个回答 举报

zy178956357 幼苗


灯泡本身电压=0.4*10=4V,现有12V高于其正常电压,需要串联电阻分压.
电阻的工作电压=12-4=8V,工作电流都是0.4A,所以电阻阻值=8/0.4=20欧


2

假娃娃 幼苗


串联 20殴


2

魔羯之子 幼苗


串联一个20欧姆的电阻
串联电流相同,电压=(串联时)电流*电阻
12=0.4(10+X)


1