以正11边形中的三个顶点为顶点可以画出许多三角形,其中三角形的三条边都大于正11

以正11边形中的三个顶点为顶点可以画出许多三角形,其中三角形的三条边都大于正11
以正11边形中的三个顶点为顶点可以画出许多三角形,其中三角形的三条边都大于正11边形的边长的三角形共有( )个?
ks_nokia 1年前 已收到2个回答 举报

酸奶贩子 幼苗


如果知道固定其中1个顶点,有多少个三角形边长皆大于正11边形边长的话,比如说是X,那么总共有11X/3个满足条件的三角形.因为,所有顶点位置皆是对称的,将所有的加起来,每个三角形都被算了3次.
所以可以先求以此点出发所有的三角形个数,再去找其中一条边是正11边形边长的三角形个数,再求其中两条条边是正11边形边长的三角形个数.不可能出现3条边都是正11边形边长的三角形.
以此点出发,所有三角形个数为C(10,2) = 10*9/2.
以此点出发,只有一条边为11边形边长三角形个数,为7+7+7 =21.
以此点出发,两条条边为11边形边长三角形个数只有3个.
所以最终结果为 (10*9/2 -21-3)*11/3 = 77个


5

不容易太不容易了 幼苗


先求正11边形的内角,确保大于60度,使得新连的线都大于原边长。(结论比较明显,此处不用考虑)
思路:先看不限定条件有多少个三角形,再去除不合条件的三角形,不合条件的三角形的共同特征是有一边正好是正11边形的边。
C(11,3)-11X(11-2)=165-99=66个
战马1937答案是正确的77个,我的减多了,其中两边都在正11边形上的共11个(以点为基准即可)...


0