某商店购进一种商品,出售时在进价的基础上加了一定的利润,若数量x与售价y 之间的关系如下表

某商店购进一种商品,出售时在进价的基础上加了一定的利润,若数量x与售价y 之间的关系如下表
数量 x(单位:件) 售价y(单位:元)
1 0.35+0.05
2 0.70+0.1
3 1.05+0.15
4 1.40+0.2
5 1.75+0.25
(1)写出商品数量x表示售价y的式子
(2)计算300件的售价
微笑的鱼_520 1年前 已收到2个回答 举报

searchnew 幼苗


1、 y=(0.35+0.05)x
2、 y=(0.35+0.05)×300=120


9

yangsanbin 幼苗


0.35x+0.05x=y,则x=y/(0.05+0.35)
当x=300时,y=(0.35+0.05)*300=120


2