x^2-xy=2,y^2-xy=8,x^2-y^2

shuizidao 1年前 已收到4个回答 举报

yuedu123 幼苗


x^2-xy=2 ①
y^2-xy=8 ②
①-②得到
x^2-y^2=-6


6

重庆的路边野花 幼苗


x^2-xy=2
x(x-y)=2 ①
y^2-xy=8
y(y-x)=8
y(x-y)=-8②
①+②的(x-y)(x+y)=-6
即x^2-y^2=-6


1

amqian 幼苗


因x^2-xy=2 y^2-xy=8
列式为x^2-xy-(y^2-xy)
=x^2-xy-y^2+xy
-xy与xy可抵消
则x^2-y^2=2-8
=-6
祝您学习进步,更上一层楼!如果答案您满意,请记得采纳,谢谢!(⊙o⊙)


1

趴趴喽 幼苗


x^2-xy=2 得:x^2=2+xy
y^2-xy=8得:y^2=8+xy
x^2-y^2=(2+xy)-(8+xy)=-6


0