l一位牧羊老者,见自己的两个儿子长大成人了,于是决定将自己的23只羊分给儿子各自饲养.老者自己分得1/8,大儿子分得1/

l一位牧羊老者,见自己的两个儿子长大成人了,于是决定将自己的23只羊分给儿子各自饲养.老者自己分得1/8,大儿子分得1/3,二儿子分得1/2.他们三人各分得几只羊呢?
快,我们明天会交的
发誓不再吃鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hassonlee 幼苗


你想一想,1/8+1/3+1/2=?是23/24,
所以,先借一只羊,这样(23+1)=24,现在来分就方便了.
老者自己分得24×1/8=3只
大儿子分得24×1/3=8只
二儿子分得24×1/2=12只
分完后还多1只,正好还给别人.
和这题相同的还有分牛,方法一样.

1年前 追问

2

发誓不再吃鱼 举报

给我算式 谢谢

举报 hassonlee

以上就是算式,(23+1)×1/8=3只。第二步的方法是一样的。 (1/8+1/3+1/2)是思想过程,不要写的。