如何证明:44...44(2n个)-88...88(n个) 是个平方数

davidzheng77 1年前 已收到1个回答 举报

陌夜未央 幼苗


44...44(2n个)-88...88(n个)
=4×(111.1(2n个)-2×11...1(n个))
=4×(111.1000...000(n个1n个0)-2×11...1(n个))
=4×111.1 (n个)

1年前 追问

6

举报 陌夜未央

44...44(2n个)-88...88(n个) =4×(111.....1(2n个)-2×11...1(n个)) =4×(111.....1000...000(n个1n个0)-2×11...1(n个)) =4×111....1 (n个)×(1000...0 (n个)-2) =4×111....1 (n个)×99....9(n个) =36×111....1 (n个)×111....1 (n个) =6²×111....1 (n个)² =66....6²